Bausparvertrag im Vergleich: Was Bausparer wissen müssen

Bausparverträge sind oftmals sehr komplex. Um eine passende Bausparkasse beziehungsweise den besten Bausparvertrag zu finden, unter Berücksichtigung des eigenen Sparvorhabens und der finanziellen Mittel, lohnt sich ein Bausparvertrag Vergleich.

Der beste Bausparvertrag

Wer auf der Suche nach dem besten Bausparvertrag ist, verliert sich schnell im Wirrwarr der Tarife. Lesen Sie bei uns, wie Sie den passenden Bausparvertrag für Ihren Bedarf finden und welche Anbieter bei Tests überzeugen konnten.

Bausparvertrag im Test: Passende Bausparkasse ist schwer zu finden

2. Januar 2019

Gleich zwei Tests von Stiftung Warentest und Focus-Money haben sich auf die Suche nach dem besten Bausparvertrag gemacht. Doch welche Bausparkasse Interessierte 2019 zuerst ansteuern sollten, ist schwer zu sagen. Denn „einen Bauspartarif, der für jeden Sparer optimal ist, gibt es nicht. Welcher am besten ist, hängt vom Sparziel und den finanziellen Möglichkeiten des Bausparers ab“, so Stiftung Warentest.

Jetzt lesen

Immobilienmarkt Deutschland: Fluch oder Segen?

16. Oktober 2018
Mieten oder Kaufen?

In die Entscheidung zum Kauf oder zur Miete, fließen für Immobilieninteressierte unterschiedlichste Faktoren mit ein. Insbesondere der sich rasant entwickelnde Immobilienmarkt ist einer der ausschlaggebendsten Aspekte wenn es um die Wahl des künftigen Wohnortes geht. Julian Götting, Mitarbeiter im Research beim Immobilienverband Deutschland (IVD), kennt die aktuelle Lage auf dem Markt und weiß, dass sich diese ohne Mitarbeit der Politik nicht so schnell ändern wird.

Jetzt lesen

Antrag auf Baukindergeld ab sofort möglich

18. September 2018

Die Bundesregierung möchte Eltern beim Erwerb von Wohneigentum unterstützen. Aus diesem Grund beschloss die Große Koalition im Juli 2018 die Einführung des Baukindergelds. Seit dem 18. September können Familien und Alleinerziehende die Förderung beantragen. Doch was kann das Bauerkindergeld und für wen ist es erhältlich?

Jetzt lesen

Ihr Maßgeschneidertes Finanzierungskonzept

Ihr gewünschter Darlehensbetrag

Wie lassen sich verschiedene Bauspar-Tarife miteinander vergleichen?

Die einzelnen Tarifmerkmale sind von Bausparkasse zu Bausparkasse unterschiedlich. Allerdings gibt eine ganze Reihe an Tarifmerkmalen, die miteinander verglichen werden können. Zu den wichtigsten Tarifmerkmalen zählen:

  • Konditionen und Einzahlungsbeschränkungen während der Sparphase

  • Konditionen der Darlehensphase und Darlehensgebühren

  • Nach der Zuteilung geltender Darlehenszins

  • Höhe der Abschlussgebühr

  • Höhe der laufenden Kosten (Kontoführungsgebühren, Servicepauschalen)

  • Betrag für die Mindesttilgung

  • Vertragliche Mindestlaufzeiten

Diese Dinge sollten Sie als potentieller Bausparer auf jeden Fall miteinander vergleichen. In der Regel sind das auch die Kriterien, die von Test-Zeitschriften verwendet werden.

Diese Beiträge könnten Sie interessieren

► Bausparvertrag: Wir erklären, wie Bausparen funktioniert und für wen es sich wann lohnt.

► Bausparvertrag Förderung: Verschenken Sie kein Geld und lassen Sie Ihren Bausparvertrag auf vielfältige Weise fördern.

Manche Vergleichsanbieter gehen ein bisschen mehr ins Detail und bieten Ihnen die Möglichkeit, auch einige „Soft facts“ miteinander zu vergleichen. Selbst wenn nicht, sollten Sie sich trotzdem folgende Fragen stellen und diese in Ihren Bausparvertrag-Vergleich mit einfließen lassen:

  • Sind spätere Vertragsänderungen möglich? Wenn ja, in welchem Rahmen?

  • Ist die Teilung oder Übertragung von Bausparverträgen kostenfrei oder kostenpflichtig?

  • Gibt es einen optionalen Bonus? (zum Beispiel die anteilige Erstattung der Abschlussgebühr, kostenfreie Verdoppelung der gewählten Bausparsumme oder rückwirkende Erhöhung der Guthabenverzinsung)

  • Gibt es eine Blankodarlehensgrenze? Wenn ja, wie hoch ist diese?

Nicht alle Kriterien oder Fragen müssen bei einem Vergleich der Bauspar-Angebote herangezogen werden. Je detaillierter Sie jedoch vergleichen, umso höher ist die Chance einen günstigen Bausparvertrag abzuschließen.

Um schnell und einfach die Vorteile und Nachteile einzelner Angebote, etwa auch von Kombi-Krediten, in Erfahrung zu bringen, können Sie kostenfrei und unverbindlich den Rat eines Experten erfragen. Im persönlichen Gespräch ermittelt dieser zügig für Sie, welcher Bausparvertrag für Sie am besten geeignet ist und von welchen Angeboten Sie besser die Finger lassen sollten.

Ihr Maßgeschneidertes Finanzierungskonzept

Ihr gewünschter Darlehensbetrag (in €):

Ihr Maßgeschneidertes Finanzierungskonzept

Ihr gewünschter Darlehensbetrag (in €):

Bausparvertrag: Aktuelle Testsieger von Stiftung Warentest

Eine grobe Richtung, wer die besten und günstigsten Bausparverträge anbietet, bringt ein Blick auf die jeweils aktuellen Bausparvertrag Testsieger. Diese werden anhand verschiedener Vergleichskriterien ermittelt und regelmäßig von Stiftung Warentest (Finanztest) veröffentlicht. Anfang 2019 wurden die Bausparkassen in vier verschiedenen Modellfällen getestet. Im Fokus standen dabei

  • das Sparziel,

  • die Laufzeit und

  • und die Sparsumme.

Während beim Sparziel die Frage zwischen Hauskauf oder Modernisierung stand, wurden Laufzeiten von vier und zehn Jahre sowie Sparsummen von 200 Euro monatlich oder 21.000 Euro Einmalbetrag herangezogen. Die Tester stellten fest, dass sich gegenüber einen klassischen Hausfinanzierung ein Sparpotenzial von bis zu 2.500 Euro ergibt.

Zu den Testsiegern zählen:

  • BHW, Tarif „WohnBausparen Plus FX2“

  • Deutsche Bank Bauspar, „WohnBausparen Plus FX2“

  • Alte Leipziger Bauspar, „AL Neo Klassik"

  • Schwäbisch Hall, „Fuchs 04 FuchsImmo 2 XJ“

Bauspar-Testsieger mit und ohne Riester-Förderung

Bereits 2017 testete die Stiftung Warentest Kombikredite mit einer Laufzeit von 18 bis 28 Jahren. Außerdem wurde unterschieden, ob die Bausparverträge mit oder ohne Riester-Förderung angeboten wurden. Als Grundlage diente eine Kreditsumme von 200.000 Euro, wodurch der Kauf einer Immobilie im Wert von 250.000 Euro ermöglicht werden soll. Ebenfalls berücksichtigten die Tester den festgeschriebenen Zinssatz für das Vorausdarlehen (mindestens bis zur voraussichtlichen Zuteilung des Bausparvertrages) sowie für das anschließende Darlehen (festgeschriebener Zinssatz bis zum Laufzeitende).

Testsieger für Kombikredite der Bausparkassen ohne Riester-Förderung

AnbieterLaufzeit in MonatenZuteilungsreif ab MonatEffektivzins in Prozent
LBS Bayern216871,80
Deutsche Bank Bauspar216891,84
Wüstenrot2221201,83
Alte Leipziger2681311,95
LBS Bayern2771231,95
Wüstenrot2821201,96
Alte Leipziger3331582,19

Testsieger für Kombikredite der Bausparkassen mit Riester-Förderung

AnbieterLaufzeit in MonatenZuteilungsreif ab MonatEffektivzins in Prozent
LBS Bayern216941,83
Schwäbisch Hall2241101,99
LBS Bayern2761231,99

Focus-Money kürt beste Bausparkasse 2019

In Zusammenarbeit mit dem Institut für Vermögensaufbau machte sich das Wirtschaftsmagazin Focus-Money (Ausgabe 51/2018) auf die Suche nach der aktuell besten Bausparkasse. Geprüft wurden drei Modellfälle:

  • Klassisches Bausparen für den Kauf von Wohneigentum

  • Flexibles Bausparen mit noch unserem Verwendungszweck

  • Zinssicheres Bausparen mit Zinsbindung über die gesamte Laufzeit

Die Ergebnisse für die drei Modellfälle wurden zusammengerechnet und daraus ein Gesamtergebnis erstellt. Die Testsieger 2019 laut Focus-Money sind:

  • Signal Iduna Bauspar

  • Schwäbisch Hall

  • Alte Leipziger Bauspar

Hilfe vom Profi beim individuellen Bauspar-Vergleich

Natürlich können Sie auch einen Vergleich mithilfe eines Experten durchführen. Als Laie müssten Sie sich bis ins letzte Detail mit den einzelnen und teilweise optionalen Vertragsdetails auseinandersetzen, was ungemein viel Zeit in Anspruch nehmen kann und schnell im Chaos endet.

Der Experte weiß genau, worauf es ankommt, welche Stolperfallen lauern und worauf zu achten ist. Dabei nimmt immer Rücksicht auf Ihre individuellen Bedürfnisse, Wünsche und finanziellen Möglichkeiten. Haben Sie sich bereits ein bisschen in die Materie Bausparen eingelesen oder darüber informiert, können Sie auch selbst mit einem Vergleich starten und sich anschließend die Meinung eines Bauspar-Experten einholen.

Fordern Sie über das Formular Ihren persönlichen Vergleich zum Bausparvertrag an - unverbindlich und kostenlos:

Bauzinsen Vergleich

Wer hat den günstigsten Zinssatz am Markt? Mit unserem Bauzinsen Verglich in Sekundenschnelle herausfinden!

5 Fehler bei der Baufinanzierung

Berücksichtigen Sie die Faktoren Nebenkosten, Sicherheitspolster und Tilgung für eine erfolgreiche Baufinanzierung.

Wir benutzen Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Durch Ihren Besuch stimmen Sie dem zu.